Legal services in Kiev from the bar association RIGHT PROTECTION About us | Legal services | Legal advice | Contacts | Blog Lawyers "Right Protection" | Housing Law | Commercial Law | Family Law

Questions tagged: Трудові відносини

Get advice >>
Pages:  << Prev 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ...1 Next>> 
Автор: Вера, Zhytomyr2011-07-07 17:53:57
Добрый день. Работника таможни уволили согласно п.6 ч.1 ст.1. 30 ЗУ О государственной службы – за нарушение присяги, когда он находился на больничном. Подскажите на каких основаниях можно обжаловать приказ о увольнении за нарушение присяги.
Доброго дня! Звертайтеся до суду з позовом про поновлення на роботі через незаконне звільнення. Момент порушення Вами присяги Вами не вказаний. Якщо це дата, яка співпадає з датаю, коли Ви перебували у відпустці, тоді - це основне обгрунтування Ваших позовних вимог.

Захист права власності на земельну ділянку, нерухоме та рухоме майно. Захист прав на інтелектуальну власність. Вирішення спорів із правом на пенсію та пільгами передбачених законом. Можлива підготовка юридичних документів та надсилання по пошті для клієнтів в межах та поза межами України. Адвокати об'єднання "ЗАХИСТ ПРАВА" м.Київ.
Автор: НАТАЛІЯ, Zhytomyr2011-07-07 22:09:13
ДОБРИЙ ДЕНЬ. Я ПРАЦЮЮ ПОМІЧНИКОМ ВИХОВАТЕЛЯ. КІЛЬКА РОКІВ НАМ ВИПЛОЧУВАЛАСЯ МАТЕРІАЛЬНА ДОПОМОГА НА ОЗДОРОВЛЕННЯ,В 2011 РОЦІ НАМ ПРИПИНИЛИ ВИПЛОЧУВАТИ. ДАЙТЕ,БУДЬ-ЛАСКА ВІДПОВІДЬ.ЧИ МАЮТЬ ПРАВО ЗАБРАТИ В НАС МАТЕРІАЛЬНУ ДОПОМОГУ?
Доброго дня! Виплата матеріальної допомоги педагогам, вихователям регламентується законом України педагогічні та науково-педагогічні працівники мають право на одержання матеріальної допомоги згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 30.08.2002 р. N 1298 незалежно від того, одержали вони допомогу на оздоровлення згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 31.01.2001 р. N 78 і є обовязковою.

Адвокат по кримінальним, цивільним, сімейним та господарським справам. Надання юридичних консультацій при дтп, спадкуванні майна, цивільним справам та ін. Представництво в суді. Контакти на сторінці юридичні послуги тел. (044) 221-55-41; (067) 917-85-56;(099) 436-21-72 або на ел. пошту zahist.prava(а)gmail.com.
Автор: кирилл, Khmelnitsky2011-07-07 23:53:45
Добрий вечір! Скажіть будь-ласка, чи можу я після закінчення виправних робіт звільнитися з місця роботи, так як робота фізично важка, а в довідці ЛКК рекомендовано легка праця?
Доброго дня! Питання звільнення із місця роботи регулюється Кодексом законів про працю України! Ви маєте право звільнитися за власним бажанням, попередньо подавши заяву про звільнення та відпрацювавши 2 тижні.

Будемо раді, якщо порадите юристів "ЗАХИСТ ПРАВА" вашим друзям та знайомим. Можлива підготовка та надсилання по пошті позовних заяв, апеляцій та скарг зі знижкою для малозабезпечених громадян. Звертайтесь за тел. (044) 221-55-41; (067) 917-85-56;(099) 436-21-72 або на ел. пошту zahist.prava(a)gmail.com
Автор: Марина, Dnepropetrovsk2011-07-08 10:27:50
Добрый день, подскажите пожалуйста: с декрета я вышла на легкий труд (вторая беременность). Согласно ст.178 КЗоТ Украины должна производиться доплата до среднего заработка по прежнему месту работы. Однако мне оплачивают по фактическому месту работы (без всяких доплат), так как я последние три года не работала, бухгалтерия средний зароботок высщитать не может. Мне сказали, что не знают о каких-то других правилах для беременных на легком труде. Законна ли позиция бухгалтерии. Заранее благодарна.
Доброго дня! Згідно ст.178 КЗпПУ переведення здійснюється із збереженням середнього заробітку за попередньою, не менше. Середній заробіток за останніх три роки, які Ви працювали. Позиція бухгалтерії не законна.
Подготовка исковых заявлений в хозяйственный и административный суд. Предоставление юридических консультаций при оформлении договора аренды и субаренды земельного участка. Стоимость и перечень юридических услуг юристов "Защита права" на странице юридических услуг
Автор: Ирина, Cherkasy2011-07-10 23:00:56
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы (общее заболевание), еще я беременна, срок 7 недель. Работала в частной фирме. Неделю назад при решении спорного вопроса, директор(не зная что я беременна) начал меня оскорблять матом, после того как я сказала что не буду этого терпеть (тоже не очень вежливо), он сделал запись мне в трудовой: Звільнена по ст. 41 КЗОТ, за невиконання трудових зобов’язань и порушення трудової дісциплцни. Я перечитала 41 статью КЗОТ, там и близко нет такого пункта, по которому я уволена. Директор узнал о моей беременности через 2 дня после инциндента. Насколько законно мое увольнение и эта не грамотная запись в трудовой и куда мне обратиться что бы добиться справедливости? Заранее большое спасибо за ответ.
Ваше увольнение не законно. Срочно обращайтесь с жалобой до районной Прокуратуры, Управление труда и социальной политики Украины. Если ответы будут отрицательными или вообще не будет, то из подтверждениями о том что Вы обращались смело обращайтесь в суд.
Професійна консультація адвоката, підготовка позовних заяв та скарг, захист інтересів клієнта в суді. Тел. (044) 221-55-41, (067) 917-85-56, (099) 436-21-72
Автор: николай, Zaporozhye2011-07-11 20:02:10
добрый день меня зовут николай у меня такой вопрос , я работаю на заводе слесарь 4разряда а заработную плату начисляют по 1 или 2 разряду , могу лия получить перещота заработной платы.
Перерахунок Ви можете не лише отримати, а це Ваше право. Зверніться із письмовою заявою на ім'я керівника заводу і вирішить це питання, якщо таким чином не вдастя то сміливо звертайтесь до прокуратури та суду.
Захист права власності на земельну ділянку, нерухоме та рухоме майно. Захист прав на інтелектуальну власність. Вирішення спорів із правом на пенсію та пільгами передбачених законом. Можлива підготовка юридичних документів та надсилання по пошті для клієнтів в межах та поза межами України. Адвокати об’єднання "ЗАХИСТ ПРАВА" м.Київ.
Автор: Кристина, Sumy2011-07-15 13:52:47
Добрий день!!! Я вчилася на бюджеті, вже відпрацювала 2,5 роки з обов'язкових 3-х за яких умов мене можуть звільнити?
Працюю без посадової інструкції!!! Головний лікар вимагає від мене заяви за власним бажанням, що мені робити в цьому випадку? Як можно звільнитися з роботи, щоб мене потім не притягнули до суду і не змусили оплатити навчання? Дякую,за допомогу.
Вам потрібно письмово повідомити Головного лікаря щодо ситуації, що склалась, і у разі не можливості допрацювання до 3-х років, знайти іншу роботу за фахом, звільнившись за переведенням на наступний день за звільненням. Таким чином не буде розірвано трудовий стаж.

Будемо раді, якщо порадите юристів "ЗАХИСТ ПРАВА" вашим друзям та знайомим. Можлива підготовка та надсилання по пошті позовних заяв, апеляцій та скарг зі знижкою для малозабезпечених громадян. Звертайтесь за тел. (044) 221-55-41; (067) 917-85-56;(099) 436-21-72 або на ел. пошту zahist.prava(a)gmail.com
Автор: Ольга, Crimea2011-07-15 17:27:26
Подскажите,пожалуйста, увольнение по соглашению сторон (статья 36 п.1 КЗОТ Украины)является сокращением? Если да,то что должно выплатить предприятие при увольнении по этой статье? Спасибо!
Дана стаття не передбачає скорочення працівника, тому пільгами та виплатою належної компенсації у період семи місяців через Центр зайнятості населення Вам не буде передбачено.
Щодо скорочення то це буде ст. 40 ч.1 Кодексу законів про працю України, де визначено, що розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу, передбачається у випадку змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників.

Замовляйте юридичні послуги по Києву та області. Перелік юридичних послуг та телефони дивіться на сторінці юридичні послуги.

Професійна консультація адвоката, підготовка позовних заяв та скарг, захист інтересів клієнта в суді. Тел. (044) 221-55-41; (067) 917-85-56;(099) 436-21-72.
Автор: Лина, Zaporozhye2011-07-18 19:52:18
доброго времени сутк! Подскажите куда обратиться. Уволилась по собственному желанию 30.06.2011.Центральный офис компании находится в Виннице, трудовую выслали, а расчётные нет.Трубку тел. не берут или обещают перезвонить
Из жалобой к управлению организации, министерства труда, прокуратуры.
Предоставляем юридические услуги и консультации. Возможен выезд адвоката по Киеву и Украине. Контакты на странице юридических услуг
Автор: Надежда, Odessa 2011-07-18 20:11:59
Здравствуйте, вопрос: как правильно должен отдел кадров делать записи в трудовой? У меня трудовой нет, т.к. я ещё нигде не работала: учёба в училище год, потом университет 5лет (бюджет, стационар, дневное) год до этого на подготовительном отделении, сразу за этим декрет, а потом полгода в центре занятости, по направлению которого приняли на работу по специальности (ВУЗа) - это моё первое место работы после ун-та, а в отделе кадров говорят, что напишут, что стаж 0 и принят такого числа на такую должность (мотивируют тем, что учёба и декрет в стаж не идут). Потом сказали, что сделают запись только по предъявлению справки об учебе с указанием № и даты приказов о зачислении и об отчислении. В университете архив эту справку давать не хочет, мотивирует, что по закону отдел кадров не имеет права вносить внутренние номера приказов университета в трудовую, только диплом. Но в дипломе нет данных об учебе на подготовительном отделении - архив сказал, что даёт справку об общем обучении (1год ПО+5лет), но только для пенсионного фонда при оформлении пенсии, а для других целей - нет! Поэтому вопрос №2: могу ли я взять справку об обучении в ВУЗе (и как правильно её запросить почтой, а то ВУЗ в др.городе находится). Очень надеюсь на Вашу помощь!
Сначала Вам нужно поехать из чистой трудовой книжкой в училище, и поставить отметку о зачислении и отчислении (окончинии учёбы), так же в университет, а затем в отдел кадров на работу. И не забудьте поставить отметку в центре зайнятости или взять справку о том, что состояли на учёте.
Профессиональная консультация адвоката, подготовка исковых заявлений и жалоб, защита интересов клиента в суде. Тел. (044) 221-55-41, (067) 917-85-56, (099) 436-21-72
Pages:  << Prev 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ...1 Next>> 


GRATITUDE CLIENT - THE KEY TO OUR SUCCESS!!!
zahist-prava.com.ua       Developed by © company "RIGHT PROTECTION"
Каталог юридических компаний Украины | Каталог предприятий