“ЗАХИСТ ПРАВА”

Адвокатське обʼєднання м.Київ

Рукотвори - скарбниця майстрів Rambler

Питання по темі: Житлове право

Платна консультація за телефонами
та інші юридичні послуги:
(044) 221-55-41
(067) 917-85-56
(099) 436-21-72

Адміністрація сайту залишає за собою право видаляти некоректні запитання. Залишити питання на сайті "Захист Права" можливо лише, порадивши дану сторінку в соціальній мережі. Гарантуємо відповідь на протязі 3-х діб для платних запитань.
Свої запитання Ви можете залишити тут:
Мітки: Інтелектуальна власність | Адміністративні правопорушення | Виконавче провадження | Господарські правовідносини | Житлове право | Захист прав споживачів | Земельні питання | Кримінальні правопорушення | Міжнародне право | Мати-одиночка | Пенсія. Пільги передбачені законом | Податкове право | Право на спадщину | Сімейні відносини. Аліменти | Трудові відносини | Цивільні правовідносини |
Сторінки:  << Попередня 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ...1 Наступна>> 
Автор: федор, Харків2012-04-15 18:50:41
в частную собственность(половина дома) без ведома и согласия владельца заселились лица цыганской наружности:2-3 ребенка, пожилая женщина и 2--взрослые. соответсвенно договоров о найме и других док с ними не составлялось, платы за проживание не изымалось.КАКОВЫ ПРАВА собственника жилья? как законно их выселить и насколько может затянуться? имеет ли собственник жилья право на защиту и свободное пользование своей собственностью-т.е.выдворить вселенцев самовольно или вызвать милицию на место, дабы те помогли это право использовать?
Зверніться із заявою до міліції. Даному правопорушенню відповідає стаття 186 (самоуправство) Кодексу України про адміністративні правопорушення, у випадку злісного непідкорення та/або пошкодження майна можна інкримінувати ст. 356 Кримінального кодексу України. Виселення робіть тільки за присутності дільничого, щоб уникнути в подальшому звинувачень у крадіжці майна.
Автор: ірина, Львів2012-06-12 17:10:05
доброго дня. питання наступне - які заходи можна вжити при незаконному будівництві? в які організації слід звернутись?
Зверніться із відповідною заявою та скаргою до сільської / міської ради, інспекції державного архітектурного контролю, прокуратури та суду згодом.
Автор: светлана, Київ2012-07-23 23:23:29
Здравствуйте!У меня такая ситуация-в марте этого года умер мой родной дядя с которым я проживала с 2007 года в его не приватизированной квартире.Прописана там не была.Мы вели общее хозяйство,был общий бюджет,когда должен был родился ребенок в декабре 2011, дядя был согласен нас приписать но был уже не в состоянии и очень слаб,все надеялся выздороветь и заняться квартирой)После его смерти подали иск в суд на право пользования квартирой,получили ухвалу с датой заседания.На днях нас опечатали работники ЖЭКа когда я с ребенком были в квартире!Я отнесла в ЖЭК копию ухвалы а мне там сказали что уже выдали ордер на квартиру и она значится за другим человеком(при этом они знали что я подала иск в суд и что данная квартира будет оспариваться !)Я не знаю что делать,не выхожу из квартиры даже чтоб побыть с ребенком на свежем воздухе,боюсь что могу больше не попасть в нее,а ведь там все наши вещи,документы.Неужели это ВСЁ и нас просто выкинут на улицу??
Поставте сигнализацию и бронедверь, попросите также соседей. Позвоните нашему адвокату Владимиру Васильевичу, одна голова хорошо но пять лучше.
Автор: Мария, Київ2012-07-24 00:41:39
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как правильно документально и поэтапно решить вопрос в данной ситуации:
уже разведённые мать и отчим делят двухкомнатную квартиру. Дочь имеет свою однокомнатную квартиру. Отчим согласен отказаться от своей части двухкомнатной в пользу матери в обмен на однокомнатную квартиру дочери. Дочь в свою очередь согласна на это, при гарантии, что мать, став единой владелицей, тут же сделает на неё дарственную этой двухкомнатной. Как дочери обезопасить себя от того, что последний этап сделки (т.е. дарственная на двухкомнатную)может не состояться из-за неожиданной перемены решения матери во время сделки?
Есть такое понятие, как договор намерений, который может быть утвержден нотариусом. Где по каждому будет прописано то что должен сделать и в какой срок.
Автор: Михаил, Донецьк2012-07-27 14:01:42
В 2х комнатной не приватизированной квартире(2хквартирный дом без удобств) имеется неоформленная пристройка(кухня.ванная), построенная до брака.Могу ли я пользоваться пристройкой единолично?Может ли суд определить совместное пользование пристроенными комнатами мне и моей бывшей жене?Можно ли сделать разные входы в квартиру,чтобы не было конфликтов между нами?
Не приватизированное жилье не является имуществом нажитым во время Вашего брака. В случаи решения вопроса о порядке пользования квартирой через суд, коридор, туалет, ванная комната, балкон и кухня считаются площадью общего пользования.
Автор: Ирина, Хмельницький2012-07-27 15:29:55
Здравствуйте. Мои родители, живя в гражданском браке, в 1985г. купили дом. Договор купли-продажи оформлен на маму.(дом не приватизирован).(прописаны они вдвоём). Мама уже три года живёт в другом городе, а отец собирается жениться официально на другой женщине, с которой живёт два года. Может ли мама отказать этой женщине в прописке? Какие права будут у мамы, а какие у той женщины? Можно ли продать неприватизированный дом?
Если был договор-купли продажи, значит дом находится в часной собственности. Хазяйкой дома является мама, и она вправе сама решать кому в нем прописыватся и кому жить. Для того чтобы выписать или прописать нужно получить ее письменное разрешение.
Выселить отца сможет после того когда анулирует прописку, и тогда заявление в милицию и суд о выселении с незаконно занятого жилого помещения.
Автор: Антоніна, Київ2012-08-05 12:09:09
Добрий день шановні.Допоможіть будь-ласка. Було зроблено перший інвестеційний внесок в будівництво , а потім обставини змінилися. Чи можливо повернути кошти (хоча б частково) і як це зробити. Дякую за увагу.
Можливо за умови, якщо ці обставини є досить суттєвими або передбачені договором. Третій варіант визнання інвестиційного договору не дійсним, якщо до моменту його складання і підписання було допущено ряд суттєвих порушень.
Автор: Анна, Львів2012-09-06 12:16:19
Доброго дня! Мені потрібна консультація у такому питанні:У свідотстві на право власності на квартиру Державне комунальне підпиємство " Рембуд " у моєму імені зробили помилу, замість Анна написали Ганна, чи мають право вони у свідотстві виправити, написати виправленому вірити і завірити печаткою?дякую
Скоріш за все це нічого не дасть, адже дане свідоцтво зареєстроване в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно і посвідчувалось посадовою особою чи нотаріусом. Щоб дати більш детальну інформацію потрібно бачити самий документ.
Автор: Владимир, Харків2012-09-06 12:31:23
В 2011 году моя жена получила в наследство квартиру, заплатила налог, так как это был "не прямой" родственник. Но не подала в налоговую декларация о владении квартиры, так как нотариус ее об этом не предупредил. Супруга работала музыкантом в театре, а с октября 2011 года находится в декрете. В сентябре 2012 года попросили прийти в налоговую, что она и сделала на следующий день. Там она заполнила декларацию и ее заставили заплатить штраф, 136гр и 170гр. Объясните, в чем вина моей жены, и почему должна заплатить именно такие штрафы. До этого момента она никогда не подавала деклараций в налоговую. Почему не берется смягчающая ситуация? Почему налоговая заранее не предупредила о необходимости декларировать имущество? Как в дальнейшим уйти от подобных ситуаций? Спасибо.
Налоговая не обязана никого предупреждать, ведь незнание закона не освобождает от ответственности. А нотариус мог предупредить, но или забыл или сам этого не знал.
Автор: Дмитро, Київ2012-09-07 14:14:45
Скажите пожалуйста, может ли муж претендовать на квартиру жены, если квартира ей досталась по наследству от отца(дарственная) . заранее благодарю за ответ. ответ прошу выслать на почту
Нет.
Сторінки:  << Попередня 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ...1 Наступна>>